Временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области Алексей Кокорин и губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписали соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах. Об этом 25 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

"Подписание сегодня соглашения даст дополнительный импульс нашему дальнейшему взаимному сотрудничеству и послужит более тесному и продуктивному взаимодействию двух наших регионов", - подчеркнул Алексей Кокорин.

"В развитии систем здравоохранения у нас ведется активное взаимодействие - в сфере научных изыскательских работ, прежде всего нашей областной клинической больницы, нашего известного центра имени Илизарова и ведущих медицинских центров Тюмени, также мы ведем подготовку медицинских кадров через Тюменскую медицинскую академию", - подчеркнул Алексей Кокорин. Он также рассказал, что специалисты учреждений здравоохранения Курганской и Тюменской областей продолжат взаимный обмен опытом.

В планах глав регионов также расширение сотрудничества в сфере агропромышленного, машиностроительного комплексов, культурного взаимодействия и правоохранительной деятельности.

"Сегодняшний документ закрепит эти основные направления, и мы вступим в новую веху развития взаимоотношений, как экономической, так и социальной сфер между Тюменской и Курганской областями", - сказал Владимир Якушев.

Подписанное 24 апреля соглашение вступает в силу со дня его подписания и действует в течение пяти лет. Правительством Курганской области уже подготовлены предложения в Протокол мероприятий по реализации Соглашения между нашими регионами, которые в ближайшее время будут направлены в правительство Тюменской области для обсуждения.