Лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук считает, что объем экспорта украинской продукции в Европу не компенсирует убытков от потери традиционных рынков сбыта стран СНГ. С соответствующим заявлением он выступил сегодня, 25 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Важнейшей составляющей экономического кризиса на Украине стало падение объемов экспорта. Так, только за январь-февраль нынешнего года экспорт отечественных товаров снизился на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И хотя экспорт в Европу вырос на 5,6%, это не снизило падение общего объема, поскольку Украина теряет традиционные рынки сбыта - страны СНГ", - отметил Медведчук.

Политик привел данные роста и снижения украинского экспорта в страны СНГ в январе-марте 2014г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, экспорт вырос только в Туркменистан и Узбекистан, что не может компенсировать общей негативной картины, и в первую очередь - обвального снижения торговых оборотов со стратегическими партнерами Украины - Россией, Казахстаном и Белоруссией.

"Альтернатива, которую якобы предлагают Украине, - рынки ЕС, не покроет и десятой части объема рынков, которые мы теряем в странах Таможенного союза. Сами европейские эксперты говорят о том, что возможное увеличение украинского экспорта в Европу максимально может составить около 500 млн евро в год. Сравним с экспортом в страны СНГ - 2 325 млн долл. США только за первые два месяца т.г.", - заявил лидер "УВ".

Политик считает, что оптимизм в данной ситуации могут испытывать разве что отечественные птицеводы, которые 4 года готовили документацию для сотрудничества с ЕС. Но и для них квота на ввоз мяса птицы составила всего 36 тыс. тонн в год при объеме производства 1,2 млн тонн. А по наиболее сильной позиции Украины на агрорынке - зерновым - квота составила всего 1,6 млн тонн, тогда как прошлогодний урожай составил в 63 млн тонн.

"Таким образом, если Украина окончательно потеряет свои традиционные рынки сбыта, экспорт в Европу продукции отечественного ситуацию не спасет", - резюмировал Медведчук.