С 8 по 11 мая в городе Болгар пройдет II Авраамиевский фестиваль "Мы - священная Русь, мы - опора Державы", посвященный взаимодействию Русской православной церкви и казачества.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Татарстанской митрополии, программа фестиваля раскрывает образовательные, воспитательные и культурные аспекты жизни казачьей общины. Запланированы проведение круглого стола на тему духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, научно-практическая конференция о перспективах развития отношений церкви и казачества, семинар для атаманов казачьего войска и духовников казачьих общин.

Также пройдут концерты творческих коллективов православной молодежи Татарстанской митрополии, показательные выступления кадетов-казаков, катания на лошадях, традиционные казачьи игры. Планируются выставка экспонатов музея казачьего быта, презентация фрагментов из фильма "Станица Спасская", историческая реконструкция Куликовской битвы. Казаки также примут участие в торжественном параде, посвященном Дню Победы, помолятся об упокоении воинов-освободителей на панихиде у Вечного огня.

Члены Болгарского городского казачьего общества "Станица Спасская" примут участие в ежедневных благодарственных молебнах и соборной молитве на воскресной литургии в Свято-Авраамиевском храме. Также будет отслужен праздничный молебен с акафистом у колодца мученика Авраамия Болгарского чудотворца.