Санкции, которые вводит против российских чиновников Япония, не опасны для России и, как и прежние аналогичные санкции в отношении российских чиновников, являются символической мерой, заявил корреспонденту ИА REGNUM доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш.

"Пока санкции не опасны. Штаты пытаются стимулировать Европу на эмоциональном состоянии приобретать, в первую очередь, американский газ, отказавшись по политическим соображениям от российского газа. Речь идет о необходимости захвата европейского и не только европейского рынка просто потому, что американской экономике сегодня это очень нужно. И дальше идет вполне понятная игра: если вы не можете мотивировать человека ценой - он понимает, что его втягивают в совершение гораздо более дорогой покупки, - то его нужно мотивировать эмоционально и политически. В этом плане Штаты пытаются втягивать Европу и Азию в санкции против России", - заявил эксперт.

"С другой стороны, эти страны прекрасно понимают, что санкции не в их интересах. И стараются обмениваться символическими санкциями, которые с одной стороны звучали бы громко, а с другой стороны ничего не испортили бы в российском направлении. Как, например, санкции в отношении начальника генерального штаба, который по определению является невыездным", - считает Коктыш.

Напомним, что 29 апреля правительство Японии объявило о вводе визовых санкций против 23 российских чиновников, которые, как заметил глава МИД Японии Фумио Кисида, "могли быть причастны к нарушению суверенитета Украины". В санкционном списке ЕС уже 48 человек. США ранее объявили о расширении санкционного списка, в него вошли семь чиновников и 17 компаний. Газпром 29 апреля в своем отчете признал, что ухудшение ситуации вокруг Украины и санкции против России могут негативно повлиять на финансовое положение компании.