Сегодня, 5 мая, в южной Эстонии на территории четырех уездов (Пылвамаа, Тартумаа, Вильяндимаа, Вырумаа) стартовали крупнейшие за все время учения на территории этой страны с момента восстановления независимости в 1991 году. Об этом ИА REGNUM сообщили в Министерстве обороны Эстонии, отметив, что общее число участников (6 000 военнослужащих, резервистов и членов военизированного ополчения Kaitseliit из Эстонии, военнослужащих и военных специалистов из стран-членов НАТО) является рекордным, как и число стран-участниц (6).

Боевые задания в ходе учений в лесах Южной Эстонии выполнят десантные подразделения из Великобритании и США, разведрота ВС Литвы и полевые подразделения ВС Латвии, подразделение ПВО ВС Бельгии. Также участвуют части ВВС Польши и группа специалистов электронной разведки из Франции.

Руководит проведением операции Главный штаб Сил обороны Эстонии. Учения "Весенний шторм" рассматриваются как одна из основных репетиций перед проведением в Эстонии крупнейших учений войсковых соединений Прибалтики "Ёж -2015" (Siil 2015).