Президенту Российской Федерации Владимиру Путину представлена подготовленная Министерством иностранных дел России "Белая книга". В ней собрана информация о многочисленных фактах нарушений прав человека на Украине за период с конца ноября 2013 года по конец марта 2014 года. Об этом 5 мая сообщили в пресс-службе Кремля.

Как отмечается, в основу книги легли информационные материалы российских, украинских и западных СМИ, высказывания представителей нынешних киевских властей и их сторонников, свидетельства очевидцев, а также наблюдения и интервью с места событий, собранные российскими НКО.

Представленные данные свидетельствуют о том, что грубейшие нарушения прав человека на Украине носят уже массовый характер. "Носившие поначалу мирный характер акции протеста на "Евромайдане" под воздействием экстремистки настроенных ультранационалистических и неонацистских сил, при активной многоплановой поддержке со стороны США, Европейского союза и его членов, стремительно переросли в силовой мятеж и в итоге - в насильственный захват власти и антиконституционный переворот на Украине. Эти драматические события сопровождались массовыми и грубейшими нарушениями прав и свобод человека со стороны самопровозглашенных властей и их сторонников. В результате вполне обыденным явлением на Украине стали проявления экстремистских, ультранационалистических и неонацистских настроений, религиозная нетерпимость и ксенофобия, неприкрытый шантаж, угрозы и давление со стороны лидеров Майдана на своих оппонентов, "чистки" и аресты в их среде, репрессии и физическое насилие, а порой и просто криминальный беспредел. Во всех регионах и особенно на юго-востоке страны растет давление украинских национал-радикалов, направляемых де-факто властями в Киеве и их внешними покровителями, на русскоязычных граждан, которые не хотят терять вековые узы, связывающие их с Россией и российской культурой. При этом дела вершатся "по-майдановски" - через угрозы, запугивание, физическое насилие и гнусные попытки вытравить русскую культуру и самосознание среди жителей этих регионов Украины. К сожалению, все совершенные и совершаемые грубейшие нарушения прав человека и принципа верховенства закона остаются безнаказанными", - говорится в "Белой книге".