Народный депутат Украины Олег Царев заявляет, что ближайшей целью протестных движений на востоке Украины отныне являются "независимость и суверенитет Луганской и Донецкой республик", которые будут созданы по результатам референдума 11 мая. А конечной - новое государственное формирование. Соответствующее заявление обнародовано 6 мая, передает корреспондент ИА REGNUM.

"До самого последнего времени мы призывали Киев к диалогу и переговорам с Юго-Востоком... До того момента, пока для диалога сохранялся "коридор возможностей". Но теперь, после 2 мая, после "Одесской Хатыни", этот коридор исчез. "Одессу не простим!", - скандируют люди по всем городам Юго-Востока, и это - правда. Такое нельзя ни забыть, ни простить. Особенно если учесть циничную и аморальную позицию незаконного киевского режима, который попытался обвинить в поджоге одесского Дома профсоюзов тех, кто там сгорел заживо или был убит боевиками Правого сектора", - отметил политик.

Продолжая тему возможных переговоров, Царев заявил, что не отбрасывает их возможность - но теперь очередь Киева предлагать договориться, а лидеры протестных движений "подумают, надо им это или нет".

"В огне "Одесской Хатыни" сгорела старая Украина - та, какой мы знали ее больше 20 лет. Теперь все по-другому. И наше отношение к общеукраинским процессам - иное. Мы призывали Киев к переговорам, надеясь сохранить страну. Больше не будем призывать. Пусть теперь незаконный киевский режим призывает нас к переговорам, а мы подумаем, надо нам это или нет", - отметил он.

В любом случае, подчеркнул политик, конечной целью протестных движений является новое государственное формирование - Новороссия. "Мы определились с нашей общей целью. Это - независимость и суверенитет. Сначала - уже 11 мая - Донецкой и Луганской республик. А потом - мы верим в это - всех остальных областей Юго-Востока, то есть всей Новороссии. Потом, после того, как пожелавшие присоединиться к Донецкой и Луганской республикам юго-восточные регионы провозгласят свою независимость, мы учредим независимую суверенную Федерацию Юго-Восточных Республик - Новороссию", - заявил он.

Царев считает, что международные посредники, которые выразят желание принять участие в переговорах по деэскалации конликта на востоке Украины, должны сразу признать "самостоятельный политический - субъект Новороссию": "Если же международные посредники захотят устроить переговоры по "украинской проблематике", то они должны принять следующее: то, что происходит сейчас на Юго-Востоке - это уже не "внутриукраинский конфликт". Это конфликт между преступным режимом в Киеве с одной стороны, и новым федеративным государством - Новороссией! И на любых переговорах по урегулированию мы будем самостоятельной стороной, самостоятельным политическим субъектом. Признание этого факта будет непременным условием для начала любых переговоров".

Политик также призвал "самоопределиться" центральные и западные регионы Украины, чтобы "потом иметь возможность договориться о совместной жизни в рамках одного государства". "При этом мы продолжаем надеяться на здравомыслящее большинство центральной и западной Украины. Они должны пойти нашим путем и самоопределиться на региональном уровне. А потом мы можем попробовать договориться о совместной жизни в рамках одного государства - будь то федерации или конфедерации", - заявил депутат.

В завершение он пояснил, почему для жителей Донбасса референдум настолько важен, что они готовы за него воевать. "Потому что для нас референдум - это санитарный кордон против коричневой чумы 21 века - неонацизма, - которая наползает на нас с Запада", - резюмировал Царев.