На День Победы 9 мая в Одессе отменили практически все массовые собрания. Об этом заявил и.о. мэра Одессы Олег Брындак, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, Брындак заявил, что в Одессе не будет ни парадов, ни централизованного празднования - останутся лишь представления в отдельных районах города. "Будут только привалы и концерты песни военных лет. Мы не можем лишить этого ветеранов. Этот праздник как никакой другой должен объединить людей", - заявил чиновник.

А вот большой ежегодный концерт в центре Одессы отменили. Официальная причина - чтобы избежать провокаций.

При этом в Одессе увеличивается число силовиков. В частности, в город прибыли бойцы новосозданного спецподразделения "Киев-1". Кроме того, местные СМИ сообщают о том, что киевское руководство привезло в Одессу около 2 тыс. людей, говорят и о наличии "пророссийских" активистов, которые якобы проникают в город через Приднестровье.

"9 мая наверняка столкновения в Одессе произойдут. Как бы Киев ни старался запретить День Победы, жители выйдут его праздновать. Ну, а как вы понимаете, для любого идейного бандеровца День Победы - это главный раздражитель. Само собой, идейные наследники нацистских коллаборационистов будут делать все для того, чтобы вытравить память о Победе, и будут идти на любые провокации, чтобы не дать этот праздник отметить. Так будет всегда, пока на Украине существуют идейные нацисты", - такое мнение в комментарии корреспонденту ИА REGNUM высказал директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов.

По мнению эксперта, для нынешнего Киева очень важно додавить Одессу, чтобы обеспечить режиму безопасность от возможных восстаний с этого направления. "Одесская Хатынь (как, собственно, и Хатынь 1943 года) - типичная карательная акция устрашения. Почитайте реакцию киевских "свидомых" граждан - они празднуют жертвы, как свою победу, пишут об Одессе чуть ли не как о "Сталинграде для Путина", заявляют о том, что с этого момента начнется "очищение Украины" (по сути, речь идет об этнической чистке). Именно поэтому для хунты очень важно додавить русскую Одессу, довершить начатое и установить свой полный контроль над этим городом, чтобы можно было продолжать зачистки на Востоке", - отметил Корнилов.

Отметим, что Одесса имеет статус Города-Героя - это высшее звание, которого удостоены двенадцать городов СССР, прославившихся своей героической обороной во время Великой Отечественной войны.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее сегодня, 6 мая, де-факто и.о. главы президента Украины Александр Турчинов уволил Владимира Немировского с должности главы Одесской облгосадминистрации и назначил на эту должность Игоря Палицу. Палица - внефракционный депутат Верховной рады Украины, по мнению СМИ и экспертов - один из близких соратников одиозного олигарха, назначенного нынешней де-факто властью в Киеве губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского.