Дагестанский общественный деятель, адвокат Расул Кадиев подал заявление в прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования и проверить законность нахождения портрета Сталина на фасаде Махачкалинского филиала Московского автодорожного государственного технического университета (МАДИ). По мнению Расула Кадиева, высказанному в беседе с корреспондентом ИА REGNUM, данный факт требует прокурорского вмешательства. "Действия руководства вуза оскорбляют чувства и память жертв сталинских репрессий, демонстрируют незнание истории и нарушают законы Российской Федерации", - считает адвокат.

В своем заявлении господин Кадиев приводит выдержки из статей Конституции РФ и Федеральных законов, в которых осуждаются действия власти в период политических репрессий 20-50-х годов прошлого столетия. "Подобная акция руководства вуза оскорбляет не только жителей Дагестана, но и гостей Махачкалы из соседних регионов - Чечни и Ингушетии, народы которых стали жертвами сталинских репрессий", - пишет Расул Кадиев в своем письме в прокуратуру.

В самом вузе ситуацию пока никак не комментируют. "Для нас это является новостью, мы не в курсе заявления журналиста", - сообщили в пресс-службе университета, пообещав выступить с заявлением по поводу инцидента с портретом Сталина позже. В прокуратуре Дагестана корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что заявление пока еще находится на стадии рассмотрения и в ближайшее время по нему будет принято соответствующее решение.