Политика Госдепартамента США по Нагорному Карабаху должна совпадать с американскими ценностями свободы и демократии. Об этом заявил исполнительный директор Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) Арам Амбарян, говоря о предстоящем заявлении сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика по нагорно-карабахской проблеме.

"С момента обретения независимости американцы твердо поддерживают идею свободы, выступают против внешнего давления на свободный народ", - отметил он. По словам Амбаряна, независимость Нагорного Карабаха, как независимость США, является победой демократического самоопределения над иностранной тиранией и агрессией.

"Мы должны содействовать этому великому триумфу человеческого духа. Будучи американцами, мы не должны требовать от других народов жить в условиях меньшей свободы, чем мы сами", - заключил исполнительный директор ANCA.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию Джеймс Уорлик выступит 7 мая с заявлением по карабахскому урегулированию. "Мое выступление "Нагорный Карабах: ключи к разрешению" будет завтра. Это будет заявление о политике США", - написал он в своем микроблоге в сети Twitter 6 мая.