В Нижнем Новгороде 9 мая 2014 года прошел парад, посвященном 69 годовщине победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, принимал парад командующий 20-й гвардейской общевойсковой армией Западного военного округа (ЗВО), генерал-майор Александр Лапин. Командовал парадом командир мотострелковой бригады, полковник Сергей Нырков.

Торжественным маршем по площади прошли подразделения мотострелкового, артиллерийского соединений, танкисты и военнослужащие ракетного соединения Западного военного округа. В параде впервые приняли участие рота женщин-военнослужащих.

Музыкальное сопровождение парада в составе сводного оркестра обеспечивали музыканты военного оркестра мотострелкового и танкового соединений. Всего в составе парадных расчетов войск Нижегородского гарнизона по главной площади столицы Приволжья в этом году прошли около 1100 человек, более половины из них - военнослужащие 20-й гвардейской общевойсковой армии ЗВО.

Также в параде приняла участие механизированная колонна, в состав которой вошли 50 боевых машин, стоящих на вооружении соединений 20-й армии ЗВО: модернизированные танки Т-72Б3 и бронеавтомобили специального назначения ГАЗ-233014 "Тигр", боевые машины пехоты БМП-2, бронетранспортеры БТР-80, реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган", противотанковые пушки "Рапира" и возимые миномёты 2С12 "Сани".

Обращаясь к нижегородцам, губернатор Валерий Шанцев отметил: "69 лет назад над нашей страной прозвучало святое, самое долгожданное тогда слово - Победа. Оно прокатилось по всему миру праздничным салютом, всенародным ликованием, вошло в каждый дом, каждую семью. 9 мая 1945 года свершилось то, к чему 4 года стремились в боях и труде наши соотечественники. Великая Победа вписана в летопись Отечества подвигами наших отцов и матерей, дедушек и бабушек - на фронте и в тылу, надписями на обелисках и плитах братских могил".

По словам главы региона, сегодня трудно представить, какую надо иметь внутреннюю силу и стойкость, чтобы вынести все испытания, которые выпали на долю того поколения.

"Каждый день Великой Отечественной был примером беспредельного мужества советского народа, бесконечной верности и любви к Отчизне. Ни один человек не остался равнодушным к общей беде. Миллионы жизней молодых, талантливых, красивых людей, которые могли бы составить славу и гордость страны, отданы за нашу с вами свободу и саму возможность жить. Такой подвиг нельзя замолчать, нельзя забыть или обесценить!", - отметил Шанцев.

"Каждый ветеран - наша гордость, особое достояние. Шестьдесят девять послевоенных лет сильно изменили мир, но над этой памятью время не властно. Несмотря на годы, она по-прежнему объединяет нас. Ведь война пришла тогда в каждый дом, и сейчас в любой семье живут воспоминания об отце, деде, брате или сыне, отдавших свою жизнь во имя Родины, ради нашего счастья. Сегодня мы встречаем 69-ю годовщину Великой Победы военным парадом, где в едином строю пройдут наследники славы победителей, чтобы подтвердить, что у России есть и всегда будет огромный запас прочности и великое будущее", - сказал Шанцев.