Премьер-министр Румынии Виктор Понта раскритиковал президента страны Траяна Бэсеску за недостаточно оперативную и решительную реакцию на действия вице-премьера России, спецпредставителя президента РФ по Приднестровью Дмитрия Рогозина, чей самолет 8 мая беспрепятственно пересек воздушное пространство Румынии по пути в Кишинев. Как сообщило 12 мая румынское издание Ziare.com, Понта заявил, что на месте верховного главнокомандующего он бы поднял в воздух истребители для принудительной посадки российского правительственного самолета.

По словам румынского премьера, ни один из фигурантов "черного списка" ЕС, куда входит и Рогозин, больше не пересечет воздушное пространство страны. "Мы позаботимся об этом", - заявил Понта, добавив, что в отличие от "прогуливающегося по стране Бэсеску" он будет решителен и докажет западным партнерам, что "на нас можно рассчитывать".

Виктор Понта отметил, что решение о закрытии воздушного пространства Румынии для самолета Рогозина, когда тот возвращался 10 мая в Москву, принималось на уровне правительства и МИДа. "Мы сработали должным образом, соблюдая обязательства Румынии", - подвел итог Виктор Понта.

"Сплошные Понты и понты", - написал на своей странице в Twitter Дмитрий Рогозин, комментируя заявление румынского премьера. "Прошу МИД России обратить внимание на заявление этого деятеля", - добавил российский вице-премьер.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 10 мая Украина и Румыния закрыли воздушное пространство для самолета вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина и делегации, сопровождавшей его в ходе визита в Приднестровье. В итоге делегации РФ пришлось возвращаться из Кишинева в Москву на рейсовом самолете. Стоит отметить, что в Кишинев 8 мая самолет Рогозина добирался через территорию Болгарии и Румынии. При этом, по данным румынских СМИ, российские пилоты "обманули" румынских диспетчеров, заявив, что лиц, находящихся в "черном списке" ЕС, на борту нет.