Армения теоретически может участвовать в интеграционных проектах на евразийском пространстве и стремиться к ассоциации с Европейским союзом на особых условиях. Такую точку зрения корреспонденту ИА REGNUM выразил эксперт Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Александр Скаков, комментируя сделанное 12 мая в Ереване заявление французского президента Франсуа Олланда о возможности "особой" ассоциации Армения-ЕС.

"В принципе, такой исход событий вполне реален. Если новая ассоциация технически не будет противоречить требованиям членства Армении в Таможенном, затем и в Евразийском союзе, совмещение возможно. Но для того, чтобы это в принципе получилось, нужно участие России в переговорном процессе и разработке документальной базы такого соглашения", - заявил эксперт.

При этом Скаков отметил, что после весьма "драматических" политических перипетий лета 2013 года, кульминацией которых стало 3 сентября и заявление Сержа Саргсяна о намерении Армении вступить в Таможенный союз (ТС), армянская сторона будет осторожна в своих действиях. "Президент Армении уже озвучил позицию Еревана - он хочет отдельного предложения об ассоциации с Евросоюзом. В принципе, логично предположить, что Россия дала свое предварительное согласие на подобные разговоры. Это зондаж Армении в ответ на зондаж Франции, и если французы продолжат развивать эту тему и в Москве, в перспективе это может дать плоды", - заметил Скаков.

Политолог указал, что для Армении персональный подход ЕС позволит и дальше выгодно развивать сотрудничество со странами Европы, а Брюссель может таким образом восстановить свой пошатнувшийся имидж. "Ситуация на Украине, последние геополитические провалы Евросоюза поставили его в очень, скажем так, шаткое положение. По имиджу ЕС нанесен серьезный удар, он ищет пути выхода из сложившейся ситуации. Кроме того, согласие "по вопросу Армении" потенциально способно в некоторой степени смягчить обострение отношений Москвы и Брюсселя. Если Канада из-за океана может вводить санкции, не опасаясь последствий, то Россия и Европа очень сильно взаимосвязаны экономически. В интересах обеих сторон найти какие-то точки соприкосновения. Но переговоры Армения-ЕС под "надзором" России - такое развитие событий уже очень не понравится США, и они приложат максимум усилий, чтобы торпедировать такой процесс. В принципе, Москва может воспользоваться этой возможностью и в который раз насолить Соединенным Штатам", - считает эксперт.

Отметим, что 12 мая в Ереване президент Франции Франсуа Олланд предложил "подумать, как можно организовать ассоциацию с ЕС, чтобы она не стала помехой вашей интеграции в Таможенный и Евразийский союзы". Уже 13 мая его армянский коллега Серж Саргсян на совместной пресс-конференции с Олландом подчеркнул, что членство Армении в Таможенном союзе не будет означать, остановку или прекращение отношений с Европейским союзом. "Мы с господином Олландом говорили о том, что было бы желательно, если бы для Армении было разработано отдельное предложение по ассоциации", - заявил Саргсян.