Законопроект о налоговых консультантах намерен внести в Государственную думу РФ глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров ("Единая Россия"), передает корреспондент ИА REGNUM 14 мая. Законопроект предусматривает учреждение института аккредитованных налоговых консультантов, материально ответственных за свои рекомендации. Предполагается, что они будут помогать на платной основе в основном физлицам и малому бизнесу.

"По существу создаются консультанты, которые несут ответственность за ту консультацию, которую они дали. То есть, иными словами, не просто проконсультировал, он разговаривает с налоговой, у него свои каналы, все в основном в электронном виде. Но консультант несет ответственность за то, что он сделал", - рассуждает Макаров. "Понятно, что это будет платно, кто-то захочет ими пользоваться, кто-то не захочет. Никакой обязательности нет", - подчеркнул глав комитета Госдумы.

"Главное, что налогоплательщик понимает, что он снимает с себя и все риски и головную боль", - говорит депутат.

"И чтобы не было мошенников, все налоговые консультанты должны быть аккредитованы Федеральной налоговой службой. Чтобы просто мошенничества не было, чтобы всякая шпана не ходила", - сообщил Макаров.