Выполнение требования премьер-министра Армении Овика Абрамяна, согласно которому предприниматели страны должны до 1 июля "выйти из тени", будет довольно болезненным и сложным процессом, поскольку отказаться от "теневой" сверхприбыли трудно. Об этом журналистам 15 мая заявил председатель Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Армении Арсен Казарян, заметив, что о существовании "теневой экономики" армянские власти говорили давно и вели борьбу против нее, передает корреспондент ИА REGNUM.

В настоящее время, как подчеркнул он, принято политическое решение, "подведена черта", и с 1 июля все будут работать на равных условиях.

По словам Казаряна, на встрече с главой правительства 14 мая представители крупного бизнеса весьма положительно восприняли заявление Абрамяна. Теперь бизнес надеется, как отметил он, что данное решение будет реализовано. А это, в свою очередь, зависит от двух сторон - государства и бизнес-сообщества. Решение также очень важно, по его мнению, для бизнесов, имеющих какие-то контакты с госструктурами или сращенных с политикой.

Как подчеркнул Казарян, необходимо осознать, что самым важным стимулом развития экономики является конкуренция на равных условиях. "Если решение будет реализовано, через два года у нас будут существенные качественные изменения", - сказал глава Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Армении.

При этом он отметил, что данное политическое решение очень важно, особенно, учитывая, что Армения вступает в более мощный экономический блок - Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. "Мы должны вступить в этот блок как более здоровая экономическая единица", - считает Казарян.