Парламент Ливана 15 мая уже в четвертый раз не смог избрать нового президента из-за разногласий между основными политическими блоками - возглавляемой движением "Хизбалла" коалиции "8 марта" и прозападного альянса "14 марта". Причиной провала голосования стало отсутствие кворума, передает Naharnet. В парламенте присутствовали только 73 депутата из 128.

При этом, в полном составе отсутствовали парламентарии от коалиции "8 марта", в то время как большинство членов блока "14 марта" присутствовали в парламенте. Ранее представители "14 марта" обвинили своих политических противников в намеренном срыве кворума. Два предыдущих раунда голосования также не состоялись в связи с отсутствием кворума.

Первый тур выборов состоялся в апреле, но выдвинутые в качестве кандидатов лидер партии "Ливанские силы" Самир Джааджа и его конкурент Генри Хелу не смогли набрать 86 голосов, необходимые для избрания главой государства.

Спикер парламента Ливана Набих Берри назначил пятый раунд голосования на 22 мая. Между тем, всего через три дня, 25 мая истекает срок полномочий действующего президента Мишеля Сулеймана, что грозит Ливану вакуумом власти. Кроме того под угрозой оказалась и законотворческая деятельность парламента, так как, согласно ливанским законам, если президент не был выбран в последние 10 дней мандата действующего президента, то парламент должен заседать только с целью избрания нового президента.