Администрация президента Азербайджана обвинила посла США в Баку Ричарда Морнигстара во вмешательство во внутренние дела страны. Заместитель руководителя администрации президента Азербайджана, завотделом внешних связей Новруз Мамедов назвал неприемлемыми высказывания Морнингстара в интервью радио "Свобода", где дипломат обвинил власти Азербайджана в давлении на гражданское общество.

"Для Азербайджана подобное отношение неприемлемо. В то же время отмечу, что действия, представляющие собой вмешательство во внутренние дела государства, согласно нормам, принятым международным сообществом, не соответствуют миссии посла. Данный шаг посла грубо нарушает пункты Венской конвенции о дипломатических сношениях", - сказал Мамедов. Посол, по его мнению, может представить свою позицию, "но не может давать нам уроки, используя менторский тон".

Касательно высказываний посла о том, что украинский "майдан" может повториться и в Азербайджане, представитель администрации президента подчеркнул, что всем в мире прекрасно известно, кем именно были инспирированы события на Украине. По его словам, "майдан" - это результат политики и финансирования США.

"Об этом в международных СМИ было опубликовано огромное количество материалов. Публиковалась информация вплоть до таких деталей, как размер потраченного американцами финансирования. "Коктейли Молотова", которые в 2013 году собиралась использовать оппозиционная молодежь в Азербайджане, также были подготовлены при поддержке США. В связи с этим имеются конкретные факты", - сказал Мамедов.

Он также отметил, что в Азербайджане определенными силами неоднократно предпринимались попытки повторить подобные сценарии, но все они терпели крах: "Внутренняя и внешняя политика правительства служит исключительно национальным интересам, и потому ситуация здесь совершенно иная".