Донецкая и Луганская республики планируют объединиться. Как заявил 17 мая в ходе пресс-конференции премьер-министр Донецкой народной республики (ДНР) Александр Бородай, этот процесс фактически уже протекает и неформальное объединение имеет место. "Естественно, объединение будет. У нас общая идеология и общий враг", - подчеркнул Бородай.

При этом, по словам, премьера, вопрос о создании объединенной Новороссии не будет решаться властями в одностороннем порядке. "Власти не будут принимать решение в одностороннем порядке без учёта народного волеизъявления", заявил Александр Бородай. "Что касается объединения с другими областями Украины, это вопрос не ко мне. Оно произойдёт, если будет воля народа присоединиться к Новороссии", - пояснил премьер-министр.

Напомним, что 11 мая в Донецкой и Луганской областях прошли референдумы о независимости. 90% проголосовали за отделение от Украины. Нелегитимная власть в Киеве не признает легитимность референдумов, пытаясь с помощью карательной операции вернуть контроль над регионом.