Мэрия разработала мобильное приложение "Активный гражданин", не имеющее аналогов в мире, с помощью которого москвичи смогут принимать участие в голосованиях по важным для города вопросам, заявила на пресс-конференции 21 мая вице-мэр Анастасия Ракова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Приложение создано по личному распоряжению Сергея Собянина, в ходе предварительной регистрации для участия в проекте зарегистрировались 140 тысяч человек. Инициировать референдумы будут представители городской исполнительной власти, мэрия также планирует ставить на голосование темы, активно обсуждаемые в интернете. "Москвичи неравнодушны к судьбе города и готовы принимать в ней самое активное участие, - отметила Ракова. - При этом мы понимаем, что без детального обсуждения невозможно принимать важные решения", - заявила Ракова на презентации мобильного приложения. Акцент на электронную форму общения был сделан для вовлечения в процесс управления городом наиболее активных граждан, у которых нет времени на хождение по кабинетам.

Голосования будут проходить на трех уровнях - общегородском, окружном и районном. При этом пользователь может голосовать не только по месту регистрации: в анкете можно указать три района, в судьбе которых гражданин хочет принимать участие. В первую неделю работы приложения жители Москвы смогут выбрать, по какому времени жить и нужно ли переводить часы, кроме того, на голосование будут поставлены вопросы благоустройства особо охраняемых природных зон и упорядочения уличной торговли. Одновременно через приложение "Активный гражданин" можно будет подать заявки на озеленение дворов в рамках акции "Миллион деревьев".

Отметим, что в прошлом году московская мэрия запустила несколько интерактивных сервисов, в том числе "Наш город" и "Мобильная приемная". В процессе их работы стало понятно, что москвичи хотят более активно общаться с городскими властями по актуальным вопросам развития мегаполиса. В частности, 300 тысяч человек приняли участие в голосовании на тему благоустройства Триумфальной площади и переименования ВВЦ в ВДНХ. Теперь для проведения голосований создано отдельное приложение, оно работает на мобильных платформах Android и iOS.