Всеармейские соревнования по воздушной выучке "Авиадартс-2014" торжественно открылись в Воронеже 21 мая, передает корреспондент ИА REGNUM. Это третий этап учений, он продлится до 26 мая.

22 и 23 мая состоятся теоретические экзамены и сдача нормативов по физической подготовке. На 24-25 мая запланирована активная фаза соревнований - экипажам предстоит выполнять задачи в воздухе. В последний день учений, 26 мая, пройдет церемония закрытия и награждение победителей.

"Авиадартс" проводится в Воронежской области уже во второй раз. В этом году соревнования проходят на полигоне "Погоново", в них принимают участие более 70 лучших авиационных экипажей Вооруженных Сил Российской Федерации. В частности, в учениях будут задействованы истребители Су-27 и Миг-29, бомбардировщики Су-24 и Су-34, штурмовики Су-25, вертолеты Ми-8, Ми-24, Ми-35, Ми-28, Ка-52, бомбардировщики Ту-22М3, Ил-76.

Как сообщили в Минобороны России, во время "Авиадартс-2014" летчики продемонстрируют умение прорываться сквозь систему ПВО противника и уничтожать разнообразные наземные цели на вражеской территории. Для состязаний по применению оружия подготовлен уникальный комплекс мишеней - это не только макеты, но и реальная военная техника.

Летчики также отработают слетанность в составе пар и звеньев, технику пилотирования, задачи аэронавигации, боевое применение ракетного, бомбового и пушечного вооружения по наземным целям, а также преодоление систем ПВО условного противника.

На время соревнований авиация будет базироваться в Рязани, Липецке и Воронежской области.

Добавим, что заключительный этап "Авиадартс-2014" намечен на июнь-июль, он станет впервые международным. В нем примут летчики Белоруссии и Казахстана.