По итогам встречи с помощником президента России Владиславом Сурковым, нанесшим накануне во главе российской делегации визит в Сухум, один из лидеров Координационного совета оппозиции, лидер "Форума народного единства Абхазии" Рауль Хаджимба заявил: "Важность выстраивания отношений Абхазии с Россией ни у кого не вызывает сомнений. Мы часто повторяем, что народ Абхазии благодарен России за признание, за поддержку, за финансовую помощь, за безопасность".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Хаджимба также подчеркнул: "И сама Абхазия не видит иной возможности, как быть в русле глубокой интеграции с Россией. Мы рядом с Россией с нашими маленькими возможностями, но с большой преданностью и уверенностью в необходимости укрепления этих отношений. В самые трудные годы после войны, Абхазия, несмотря на блокаду, оставалась верна дружбе с Россией, с русским народом. Мы фактически в гордом одиночестве в тот период не сдались и не поддались ни уговорам Запада, ни натиску Грузии. Иное наше поведение, могло привести к тому, что на границе по реке Псоу сегодня, возможно стояли бы те силы, которые пытаются опоясать Россию и всё ближе подбираются к её границам. Мы за тесное сотрудничество с Россией в рамках Евразийского экономического союза, Таможенного союза, формирующихся структур Евразийского союза. Отношения Абхазии и России могут стать примером для многих независимых стран постсоветского периода".

По словам лидера "Форума народного единства Абхазии", его страна готова ещё более активно сотрудничать с Россией в военных вопросах, с учётом складывающейся сложной геополитической обстановки в мире. "Мы заинтересованы в присутствии на территории нашей страны российских военных и пограничных сил", - резюмировал один из лидеров абхазской оппозиции.