26 мая в Донецке были "практически полностью уничтожены" ополченцы ДНР, которые пытались взять под контроль Международный аэропорт Донецк имени С.С.Прокофьева. Об этом сообщил пресс-офицер Вооруженных сил Украины Алексей Дмитрашковский, которого цитирует местная пресса.

По словам Дмитрашковского, во время проведения операции ополченцы неоднократно просили руководство "АТО" начать переговоры, "договориться о спасении и выходе из Донецка". Пресс-офицер ВСУ сообщил о том, что пока не располагает подтвержденными данными о потерях со стороны украинских силовиков. Дмитрашковский отметил, что по данным ополченцев, в ходе вчерашних боев было убито более 150 бойцов ДНР и 300 ранены.

В настоящее время территория аэропорта находится под контролем украинских силовиков. "Если они попробуют его еще раз захватить, то получат такую же пилюлю, как и сегодня", - сказал Дмитрашковский.

В свою очередь, один из лидеров Донецкой народной республики Павел Губарев заявил, что силовиками из РПГ подбита грузовая машина батальона ДНР "Восток", которая перевозила раненых из аэропорта под флагом медицинской помощи. "По предварительным данным, 35 погибших, 15 раненых", - отмечает Губарев.

Де-факто глава МВД Украины Арсен Аваков точной информации о пострадавших не дает, однако отметил следующее: "Враг изрядно побит, потерь у наших - нет, и это главное".

Согласно официальной информации Донецкой облгосадминистрации, по состоянию на конец дня 26 мая 15 человек с огнестрельными ранениями были доставлены в стационары больниц Донецка. Медики продолжают работать и доставлять пострадавших в лечебные учреждения. По убитым цифр пока нет. Но убитые есть со стороны ДНР. На месте работают специалисты-эксперты", - сообщили в пресс-службе. Количество погибших будет официально обнародовано, когда их начнут доставлять в морги.

Как сообщало ИА REGNUM, боевые действия между украинскими силовиками и ополчением ДНР начались в аэропорту после того, как активисты республики пытались взять его под свой контроль. Однако по ходу дня территория боя расширилась и полномасшабное сражением продолжалось уже в городе, в частности, в районе железнодорожного вокзала. Сообщалось об убитых со стороны мирного населения.