Накануне президентских выборов на Украине было неспокойно не только на Юго-Востоке. "Боевые действия" между киевской властью и ее противниками развернулись в информационном и киберпространстве.

Хакерская группировка "КиберБеркут", получившая довольно широкую известность в последние месяцы, объявила о взломе серверов украинской Центральной избирательной комиссии и уничтожении электронной информационно-аналитической системы "Выборы". По сведениям бойцов "КиберБеркута", системные администраторы избирательных комиссий смогли наладить часть инфраструктуры, однако шифрованная система обмена данными между центральной и окружными избиркомами так и не была восстановлена.

Начисто проиграв битву в киберпространстве, правительственные органы были вынуждены скрывать факты взлома, пользоваться открытыми каналами связи и формировать параллельную реальность для прикрытия истинного положения дел.

Однако разные ведомства так и не смогли прийти к единому мнению, какая порция лжи все-таки слаще. В Центризбиркоме заявили о регламентных технических работах, а в СБУ - о вирусе, заложенном еще прошлой властью. Было понятно, что инциденты вокруг досрочных президентских выборов не будут исчерпаны стандартными нарушениями вроде каруселей и вбросов бюллетеней. Я предполагала, что возможны и какие-то проблемы с самим сайтом ЦИК, поэтому в воскресенье время от времени просматривала страничку Центризбиркома (cvk.gov.ua).

Как оказалось, подозрения не были напрасными. Апофеозом всей этой неразберихи стали результаты выборов, опубликованные на сайте ЦИКа, согласно которому лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош значительно опережал Петра Порошенко.

По всей видимости, многие следили за сайтом ЦИК, что подтверждают многочисленные скриншоты с сайта ЦИК в соцсетях. Но, что еще более интересно, этот документ был доступен не всем пользователям.

Дело в том, что общедоступные интернет-сервисы без труда позволяют установить IP-адрес любого сайта и определить, сколько дополнительных адресов (зеркал) за каждым сайтом закреплено. В случае со страничкой ЦИКа таких "дублеров" под выборы было создано целых 6 штук, а оригинальный (седьмой) находился по адресу: 195.230.157.53. Подстраховались, и правильно сделали. Вопрос в другом.

Когда вечером (в 20.20 по киевскому времени) я открыла страничку ЦИК по искомому IP-адресу, то попала на странную таблицу, где Ярош набрал невероятные для него 37% голосов, но дальше по разделам сайта пройти не смогла. При этом, когда ввела в адресной строке "cvk.gov.ua", браузер выдал мне обычную картинку ЦИК.

Что это? Чей-то розыгрыш? Может быть, происки недоброжелателей в Центризбиркоме, несогласных с победой Порошенко? Или хакерская атака? В любом случае, журналисты попались на этот трюк, то ли ЦИКа, то ли хакеров и выдали сенсацию в эфир. Это их профессия.

Безусловно, появление этого документа и скандал, который разразился вокруг него в прессе, дают право говорить, что многочисленные инциденты, с которыми столкнулся ЦИК накануне выборов, не позволили провести действительно честные выборы и адекватно оценить волеизъявление избирателей. Да и победные заявления Порошенко еще до закрытия избирательных участков свидетельствуют, что голоса на самом деле никто особенно и не считал, а все эти цифры, которые сейчас нам предлагают, вряд ли можно воспринимать всерьез.

Анна Михайленко (Киев)