Сегодня, 27 мая, в штаб Народной освободительной армии Луганской народной республики (НОА ЛНР) поступила информация, что в Донецке фургон с трупами ополченцев, якобы ставших жертвами расстрела украинских войск, был заминирован.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в штабе НОА ЛНР, находящиеся в грузовике тела принадлежат ополченцам Донбасса, ранее попавшим в плен к боевикам "Правого сектора". В штабе НОА ЛНР полагают, что минирование трупов было совершено с целью скрыть способ, которым были убиты эти люди, поскольку пленные подвергались пыткам и умерщвлялись с особой жестокостью.

Также в штабе НОА ЛНР опровергли сегодняшнее сообщение министра МВД Украины Арсена Авакова о том, что на территории Луганской области авиаударом был уничтожен "тренировочный лагерь террористов", якобы располагавшийся на территории турбазы "Ясены" (Свердловский район Луганской области). "Никакой базы ополчения ЛНР или каких-то мифических "террористов" на территории турбазы "Ясены" никогда не существовало", - заявили корреспонденту ИА REGNUM в штабе НОА ЛНР.

В самом Луганске обстановка, в целом, остается спокойной, неудобства создают периодически возникающие проблемы с мобильной связью. Куда более серьезная ситуация сложилась на севере Луганской области. В частности, по последним разведданным штаба НОА ЛНР, вооруженные уголовники продолжают терроризировать город Сватово, к городу Рубежное движется колонна боевой техники, в пгт. Новоайдарово прошли похороны мирных жителей, в том числе женщин и детей, убитых боевиками "Правого сектора", позавчера проехавших по центру города и открывших беспорядочный огонь по улицам.

Алексей Топоров, Луганск