Уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области Елена Филинкова организовала собственную проверку по факту гибели трёхлетнего ребёнка на пожаре в Великом Новгороде 26 января. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе омбудсмена.

Отмечается, что сейчас проверка приостановлена в связи с расследованием регионального управления СКР, но ситуация остаётся на контроле уполномоченного.

Елена Филинкова выяснила, что погибший ребёнок находился под опекой бабушки в связи с тем, что его мать лишена родительских прав и в настоящее время находится в местах лишения свободы.

«Опекун является работающим пенсионером. Проводимые ранее проверки органами опеки и попечительства администрации Великого Новгорода не выявляли фактов нарушения условий содержания и воспитания опекаемого ребёнка», — сообщили в пресс-службе Елены Филинковой.

При этом, как выяснила омбудсмен, в связи с проведением следственных действий личное дело подопечного и компьютер специалиста органа опеки изъят следователями.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, тело трёхлетнего мальчика было найдено в одной из квартир жилого дома по Воскресенскому бульвару в Великом Новгороде, где утром 26 января произошёл пожар.