Прием иностранных студентов должен быть облегчен, а не затруднен какими-то бюрократическими механизмами, заявил на состоявшейся 28 мая в Москве пресс-конференции ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов. Он отметил, что "критерии качества должны сохраняться, но и искусственных препон для поступления иностранцев создавать нельзя". По словам Филиппова, в связи со сложившейся геополитической обстановкой крайне важно, чтобы в мире было как можно больше выпускников российских вузов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Ректор РУДН также отметил, что между ведущими вузами страны идет борьба за привлечение абитуриентов с наиболее высокими баллами. Одним из стимулирующих механизмов этого являются стипендии. Так, в РУДН, как сообщил Филиппов, существует более 20 видов стипендий, которые получают студенты, в том числе и первокурсники, поступившие с высокими баллами по ЕГЭ.

Филлипов высказал свое мнение и о том, как сделать результаты ЕГЭ более честными. По его мнению, "в обществе надо проводить работу, чтобы не было настроя на списывание". "Нам надо работать над тем, чтобы не было привычки списывать с первого класса". Именно с этого, по его словам, начинается проблема списывания на ЕГЭ и плагиата при написании научных работ.