Ежегодный учебно-методический сбор инструкторов по специальной физической подготовке и выживанию Западного военного округа (ЗВО) пройдет в Курской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 мая в пресс-службе Минобороны РФ.

Всего в сборах примут участие более 30 офицеров. В течение недели военнослужащие, прибывшие на сбор из всех объединений и соединений ЗВО, на практике отработают программу по специальной физической подготовке и выживанию в условиях дикой природы.

Офицеры-инструкторы из подручных средств разобьют в лесу полевой лагерь и проведут мероприятия по его маскировке. Затем им предстоит без использования каких-либо технических средств добывать питьевую воду, разводить костры с помощью огнива и сфокусированных солнечных лучей, оборудовать землянки и лежки как открытого типа, так и замаскированные.

Основная задача, стоящая перед участниками сбора, заключается в закреплении навыков по организации выживания военнослужащих в условиях дикой природе, при действиях в отрыве от баз снабжения или в окружении. При этом особое внимание уделяется умению оказывать раненым и пострадавшим военнослужащим медицинскую помощь без лекарств и медицинских инструментов, в том числе с использованием способов народной медицины.

Также участники сбора на практике отработают формы и методы специальной физической подготовки, которые позволяют военнослужащим поддерживать свою физическую форму в условиях ограниченной подвижности, например, находясь в засаде, или в условиях скудного рациона питания.

Особенностью проведения сбора в этом году станет обучение собравшихся специалистов методикам работы авиационных спасателей. Каждый из участников сбора совершит 20-километровый марш, после чего совместно с авиационными спасателями отработает спасение на воде экипажа "потерпевшего бедствие летательного аппарата". Военнослужащим предстоит сначала самостоятельно добраться до ближайшего к месту крушения берега, ориентируясь на сигнал радиомаяка, а затем спасти пострадавших, используя надувные плоты и подручные средства.

В завершение сборов каждый офицер-инструктор по специальной физической подготовке и выживанию будет подвергнут комплексному испытанию для подтверждения своей специальной квалификации.