В настоящее время Россия, Казахстан и Белоруссия не рассматривают вопрос о создании единой валюты и валютного союза в рамках нового интеграционного объединения, договор о создании которого подписан 29 мая в Астане. Об этом на пресс-конференции в столице Казахстана заявил первый зампред правительства России Игорь Шувалов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Шувалова, Евразийский союз, договор о создании которого подписали 29 мая в Астане Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко, заработает с 1 января 2015 года и предусматривает реализацию т.н. "четырёх свобод" - передвижения товаров, услуг, рабочей силы и капитала. "Нам нужно несколько лет для того чтобы все эти свободы наполнить реальной свободой и в какой-то момент нам нужно будет серьезно исследовать вопрос финансового союза или, может быть, даже валютного. Но это в будущем. Пока эти вопросы в повестке не значатся", - сказал первый зампред правительства РФ.

Напомним, ранее представители официального Минска, а также эксперты из России и Казахстана скептически оценили создание единой валюты Евразийского союза в ближайшей перспективе. По мнению председателя Совета Федерации России Валентины Матвиенко, к 2015 году будет сформирован Евразийский союз и если он задумывается как "полноценное, не декоративное, а интеграционное объединение, то оно должно полноценно функционировать" и у него должна быть единая валюта. Таковой, по мнению Матвиенко, может стать российский рубль, однако решение этого вопроса зависит от политической воли руководителей "интеграционной тройки".

Как сообщало ИА REGNUM, 29 мая в Астане президенты России, Белоруссии и Казахстана подписали договор о создании Евразийского союза.. До этого Россия, Белоруссия и Казахстан создали Таможенный союз и Единое экономическое пространство, а Россия и Белоруссия - Союзное государство, которое считается самой продвинутой формы постсоветской интеграции. Несмотря на это даже в Союзном государстве Белоруссии и России до сих пор нет единой валюты, что предусмотрено договором о его создании. В рамках "интеграционной тройки" к 2025 году запланировано создание наднационального финансового регулятора, призванного содействовать стабильности финансовых систем стран-членов Евразийского союза. По оценкам экспертов, к 2030 году интеграционный эффект позволит прирастить совокупный ВВП стран-членов Евразийского союза на $900 млрд. Ближайшими кандидатами в новое интеграционное объединение являются Армения и Киргизия