Первый вице-премьер Киргизии Тайырбек Сарпашев встретился с делегацией Российской Федерации во главе с руководителем Федеральной миграционной службы Константином Ромодановским. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства сегодня, 30 мая.

Тайырбек Сарпашев отметил, что Россия на протяжении последних 20 лет продолжает оставаться основной страной, куда выезжают граждане Киргизии для осуществления трудовой деятельности. "По приблизительным данным, в России трудятся порядка 700 тыс киргизстанцев", - пояснил он.

По словам киргизского чиновника, "за последние годы действия двух стран в области миграции начали давать конкретные результаты". "В частности, к подписанию готовится соглашение "Об организованном наборе граждан Киргизии для осуществления временной трудовой деятельности на территории России". Сторонами уже разработано соглашение о представительстве Министерства труда, миграции и молодежи Киргизии в России. Помимо этого, в данный момент ведется работа по соглашению о сотрудничестве в области борьбы с незаконной миграцией, включающее порядок обмена сведениями о гражданах Киргизии, въезд которых на территорию России запрещен", - сказал Тайырбек Сарпашев.

Также вице-премьер рассказал гостям о работе Республиканского штаба по внедрению Единого государственного реестра населения и проведению сборов биометрических данных населения.

В свою очередь Константин Ромодановский отметил, что "сбор биометрических данных и переход к биометрическим паспортам крайне актуален и необходим". По его словам, в ФМС России уже собраны биометрические данные 2 млн 531 тыс. граждан Киргизии, и российская сторона готова оказать Киргизии всю необходимую помощь в этом направлении.

По итогам встречи стороны договорились о разработке соглашения об обмене информацией, которое позволит правительству Киргизии получить биометрические данные о согражданах, работающих в России. Также была достигнута договоренность о создании специальной рабочей группы, которая будет заниматься вопросами киргизстанцев, попавших в черный список ФМС Российской Федерации.