Законопроект об оккупированных территориях России намерены внести в Государственную думу РФ депутаты фракции ЛДПР. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 30 мая сообщили во фракции. В ЛДПР обеспокоены тем, что новая территория под названием Новороссия подвергается постоянному давлению нынешних киевских властей, прямому и жестокому насилию, бомбардировкам и обстрелам из всех видов орудий. Кроме того, указывают парламентарии, возможен захват части территорий этих двух областей (Луганской и Донецкой) и в целом всей Новороссии, восьми территориальных образований: Одесская, Херсонская, Николаевская, Запорожская, Днепропетровская, Луганская, Донецкая и Харьковская области.

"В связи с нестабильной ситуацией вокруг юго-восточного региона, фракция ЛДПР намерена в ближайшее время внести проект закона об оккупированных территориях России", - сообщили во фракции. Депутаты надеются, что "закон, если он будет принят, послужит скорейшей деоккупации юго-восточных районов Украины, которые смогут жить уже в формате нового государства".

В ЛДПР считают, что киевская власть незаконно оккупирует все восемь областей юго-востока Украины, Крым уже навсегда вернулся в состав России. "Мы надеемся, что по его пути смогут пойти и остальные. Над всеми территориями, где когда-либо развивался российский или советский флаг, снова должен развеваться флаг Российского государства, особенно в тех регионах, где всегда проживали русские, где все земли освоены ими, а города основаны и построены русскими людьми. В первую очередь, это восемь областей, которые хотят быть Новороссией и не желают больше, чтобы Украина имела к ним какое-то отношение", - отмечают во фракции.