ИА REGNUM представляет военный дайджест - десятку наиболее громких событий военного характера за истекшую неделю.

1. Россия продаст Китаю пакет самых современных вооружений

По сообщению издания "Военный паритет", со ссылкой на mil.news.sina.com.cn, глава "Объединенной авиастроительной корпорации" Михаил Погосян заявил, что Китай заказал у России "пакет современных вооружений", в который войдут истребители Су-35, зенитные ракетные системы С-400, а также неназванный тип ракет класса "корабль-корабль".

По словам Погосяна, технические переговоры по данному вопросу "близятся к завершению". В июне Россию посетит китайская делегация под руководством начальника Управления вооружения НОАК генерала Ся Чжана. Также глава ОАК отметил, что Су-35 будет оснащен двигателями 117С с изменяемым вектором тяги, которые "являются более продвинутыми, чем двигатели американского истребителя F-22". Кроме того, на него установят мощную РЛС "Ирбис-Э", которая не уступает радару AN/APG-77 истребителя F-22. По словам Погосяна, боевые возможности Су-35 могут свести на нет стелс-характеристики F-22 в некоторых случаях.

Стоит напомнить, что Россия и Китай подписали соглашение о покупке Пекином 24 истребителей Су-35 общей стоимостью $1,5 млрд в 2012 году. ВВС НОАК могут начать получать эти истребители уже в 2015 году. По словам Погосяна, пока он не может рассказать обо всех деталях контракта, но основную массу вопросов удалось решить в ходе недавнего визита президента РФ Владимира Путина в Китай.

2. Румынские модернизированные танки Т-55 одолели на учениях американские Абрамсы

Как сообщили журналистам в министерстве обороны Румынии, подразделение бронетехники было направлено на полигон возле города Хоэнфельс, где вместе с коллегами из 14 государств НАТО отрабатывало совместные наступательные действия, а также штурм населенных пунктов с применением тяжелой бронетехники. Румыния на учениях была представлена машинами TR-85 "Бизон", которые составляют основу бронетанковых сил страны и являются глубоко модернизированной версией советского Т-55, производившегося в СССР в 50-е гг. прошлого века, пишет журнал ВПК.

"В ходе учений был проведен учебный встречный бой румынских TR-85-M1 "Бизонов" против американских М1 "Абрамс" (Abrahams). Наши танкисты выбили 8 из 11 американских машин. По признанию экипажей, после учебного боя американцы выглядели сильно раздраженными", - сообщила румынская газета "Зиаре".

За минувший месяц в Румынии были дважды проведены румыно-американские военные учения, которые прошли на полигонах вблизи границы с Украиной. На них отрабатывались совместные действия в различных миротворческих операциях. Для участия в них в страну прибыли четыре американских истребителя F-16. Ранее Латвия, Литва, Польша, Румыния и Эстония обратились к НАТО и США с просьбой усилить военное присутствие на своей территории в связи с кризисной ситуацией на Украине. В частности, румынские власти просят Вашингтон разместить на территории Румынии эскадрилью американских истребителей до 2017 г. К этому сроку Бухарест планирует закупить для своих ВВС подержанные истребители F-16 у Португалии.

3. Минобороны РФ: Россия готовит ответ на инициативу США "Быстрый глобальный удар"

В России ведутся работы, направленные на нейтрализацию американской стратегии "Быстрого глобального удара". Об этом сообщил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов. "Проводится ряд научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в контексте возможных угроз, связанных с развертыванием работ по глобальному удару с использованием гиперзвуковых технологий со стороны США", - рассказал он в эфире радиостанции "Русская служба новостей".

"Полным ходом идет поставка ракет "Ярс" и "Булава", в самом разгаре работы по тяжелой ракете", - уточнил Борисов. По словам заместителя министра, создание новой тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты также идет в строгом соответствии с графиком. "Работы идут по плану", - констатировал он.

"Тяжелая ракета - это, на самом деле, уникальное оружие, в США его нет", - заверил замминистра. "По своей грузоподъемности она способна нести такие средства преодоления ПРО и иметь такой запас по энергетике, что может летать через Северный и через Южный полюс", - добавил чиновник. По его словам, эта разработка будет оснащаться "маневрирующими боевыми частями". "Это очень серьезное оружие, и его серьезно побаиваются", - констатировал Борисов.

"Разработки, которые сегодня реализуются предприятиями ОПК, по своим характеристикам не уступают зарубежным. Мы сегодня не ставим на контрактацию работы, которые уступают зарубежным образцам - нет смысла", - заявил замглавы Минобороны РФ.

4. В Таиланде задержали украинские БТР-3 за долги перед компанией White Whale Shipping

Кипрская судоходная White Whale Shipping заявляет, что задержала в порту Сутахип (Таиланд) отгруженную Украиной в марте в Таиланд партию новых украинских БТР-3Е1 в связи с непогашенной задолженностью украинских спецэкспортеров за перевозку компанией в Ирак украинских БТР-4 в 2013 году.

Как сообщил одесский представитель White Whale Shipping Александр Варваренко на пресс-конференции в Киеве в среду, принадлежащее компании судно Stellar Mastro с 13 единицами украинских БТР-3Е1 "более месяца удерживается в порту Сутахип", т. к. украинские спецэкспортеры "задолжали" ей за перевозку БТР-4 в рамках контракта c Ираком $700 тыс., еще $170 тыс. - "накопленный долг" за перевозку БТР-3Е1 в Таиланд.

"Ничего не оставалось делать, как задержать технику", - сказал он. Варваренко уточнил, что White Whale Shipping не заключала прямых договоров с "Укрспецэкспортом", договора оформлялись через фирмы-посредники: белизскую Dinet на перевозку БТР-4 в Ирак, и эстонскую Translogistica - на перевозку БТР-3E1 в Таиланд. Как пояснил представитель кипрского перевозчика, "компания имела право на задержание", учитывая, что судовые документы на перевозку груза в Таиланд были оформлены с нарушениями. Он также исключил возможность судебного рассмотрения спора в международном арбитраже: "White Whale Shipping имеет право подавать в суд только против белизской компании, которой уже не существует", - сказал Варваренко. "Возможность решить вопрос со стороны "Укрспецэкспорта" игнорируется", - сказал он.

В 2009 году Украина заключила масштабный контракт объемом свыше $550 млн на поставку военной техники, и в частности, шести многоцелевых Ан-32 и 420 единиц БТР-4 в Ирак. Основными исполнителями контракта выступают входящие в состав госконцерна "Укроборонпром" ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) и Харьковское конструкторское бюро машиностроения им.Морозова (ХКБМ), а также ГП "Антонов" (Киев). Поставка авиатехники заказчику завершена в 2012 году.

Поставка бронетехники начата Украиной весной 2011 года: заказчику передано в общей сложности 128 единиц БТР-4, включая 40 машин, отгруженных иракской стороне в феврале 2013 года. По сообщениям СМИ, Багдад отказался принимать военную технику якобы из-за обнаруженных трещин в БТР-4. Вместе с тем спецэкспортер эту информацию не опровергал, но и не подтверждал. В свою очередь исполнитель контракта, ХКБМ им. Морозова, официально сообщил, что не получал официальных претензий заказчика к изготовленной в рамках контракта бронетехнике, включая вернувшуюся на Украину после восьмимесячного простоя в Персидском заливе партию БТР-4.

"Иракский заказчик никаких официальных претензий к технике не предъявил, судно просто не пустили в порт. Отгруженная по итогам технической приемки заказчиком третья партия БТР-4 в январе вернулась на Украину. Однако контракт по сегодняшний день никто не расторгал", - отметил он.

Госкомпания "Укрспецэкспорт" не комментирует сообщения СМИ о том, что партия БТР-4 вернулась на Украину якобы в связи с отказом от новой украинской бронетехники Минобороны Ирака.

5. В Ивановское соединение ВДВ поступают новейшие ПЗРК "Верба"

В зенитные ракетные подразделения Ивановского соединения Воздушно-десантных войск (ВДВ) поступают переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК) "Верба" с уникальной, не имеющей аналогов в мире, автоматизированной системой управления (АСУ).

АСУ позволяет находить воздушную цель, определять ее характеристики и распределять цели между стрелками-зенитчиками и огневыми средствами, учитывая их расположение. Исключается человеческий фактор, поражение своей воздушной цели, экономится количество боеприпасов на выполнение боевой задачи, повышается эффективность применения зенитных подразделений. "Современный противовоздушный бой представляет собой высокомобильное и динамичное противодействие средствам воздушного нападения, требующее современного вооружения и оперативного управления. До последнего момента процесс управления противовоздушным боем в подразделениях ВДВ был не автоматизирован, от момента обнаружения цели старшим начальником до пуска ракеты стрелком-зенитчиком проходило более 3-5 минут, а с поступлением новой системы процесс ускорился более чем в 10 раз", - рассказал командир зенитного ракетного полка дивизии полковник Андрей Мусиенко.

Поступающие ПЗРК "Верба" с АСУ полностью сопряжены с автоматизированной системой управления "Андромеда-Д", которая показала свои возможности в марте-апреле 2014 года в Арктике в условиях аномально низких температур. Переносной зенитный ракетный комплекс (ПЗРК). Разработан, вероятно, КБ Машиностроения (г.Коломна). В 2007 г. комплекс прошел летно-конструкторские испытания. По состоянию на 2008 г. планировалось принятие на вооружение до конца года. Государственные испытания проведены в 2009-2010 г.г. Войсковые испытания на стадии ОКР были начаты на полигоне 726-го учебного центра сухопутных войск в г.Ейск Краснодарского края 9 июня 2011 г. Система управления и наведение - ракета оснащена новой оптической трехдиапазонной ГСН.

6. Азербайджан заинтересовался российскими береговыми ракетными комплексами

Министерство обороны Азербайджана заинтересовалось возможностью покупки российских береговых ракетных комплексов "Бал-Э". Об этом газете "Коммерсантъ" рассказал Борис Обносов, генеральный директор корпорации "Тактическое ракетное вооружение", производящей комплексы. По его словам, конкретные договоренности о поставке комплексов пока не достигнуты.

По данным газеты, азербайджанское военное ведомство уже направило в Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству России заявку на приобретение береговых ракетных комплексов. Речь идет пока только об одном дивизионе "Бал-Э". При помощи ракетных комплексов российского производства Азербайджан намерен укрепить прибрежную оборону Каспия.

По словам источника "Коммерсанта", близкого к Кремлю, предварительные переговоры о поставке Азербайджану комплексов уже состоялись и президентская комиссия по военно-техническому сотрудничеству решила разрешить азербайджанским военным приобрести "Бал-Э". Негативной реакции со стороны Армении на потенциальную сделку российские власти не ожидают. Дело в том, что "Бал-Э" может прикрывать морское пространство, а у Армении нет выхода к Каспию.

В случае подписания контракта на поставку "Бал-Э" Азербайджан станет третьей страной в мире, использующей комплексы данного типа. В настоящее время такие береговые ракетные комплексы стоят на вооружении Каспийской флотилии ВМФ России и Вооруженных сил Вьетнама. Экслпуатантом "Бал-Э" также должна была стать Ливия, однако из-за начавшейся в 2011 году в этой стране гражданской войны поставку военной продукции Триполи запретили.

Министерство обороны Азербайджана относительно активно покупает российские вооружения и военную технику. В 2010-2012-х Россия заключила с этой страной контракты на поставку военной продукции на общую сумму более $4 млрд. Речь идет о зенитных ракетных комплексах С-300ПМУ-2, "Тор-М2Э", 70 вертолетах, 100 танках Т-90С и 100 боевых машинах пехоты БМП-3, а также реактивных системах залпового огня "Смерч".

7. США могут разместить комплексы ПРО в Южной Корее

Вашингтон ищет районы для развертывания в Южной Корее системы подвижного комплекса противоракетной обороны THAAD, который сможет перехватывать ракеты средней дальности, однако окончательное решение об установке пока не принято, пишет Wall Street Journal со ссылкой на источники в оборонной сфере.

По данным газеты, противоракетный комплекс, принадлежащий США, будет размещен в стране временно. Позднее на постоянной основе может быть размещена система ПРО, которую Сеул закупит у США. Также источник не исключил, что Вашингтон может "вне очереди" заключить со страной сделку по продаже противоракетного комплекса американского производства.

Вопросы сотрудничество в сфере ПРО, как подчеркивает издание, станут одной из главных тем обсуждения между представителями США, Японии и Южной Кореи на конференции по безопасности, которая состоится 31 мая в Сингапуре. В мероприятии также примут участие сотрудники компании Lockheed Martin, главного подрядчика комплекса THAAD. Отмечается, что возможность развертывания THAAD рассматривается американскими властями в связи с возросшей угрозой со стороны КНДР. В прошлом году Пентагон в связи с угрозами ударов КНДР по военным базам США на Гуаме и Гавайях объявил о намерении разместить на Гуаме THAAD и направить для обслуживания дополнительных систем ПРО 95 военнослужащих.

Между тем, год назад сообщалось, что Сеул решил не участвовать в американской системе противоракетной обороны, сделав ставку на развитие собственной программы защиты от ракетной угрозы со стороны Северной Кореи. Перед этим министр обороны США объявил о планах усилить систему противоракетной обороны до 2017 года в связи с угрозами КНДР. Так, США планируют разместить на Аляске 14 дополнительных наземных ракет-перехватчиков, что увеличит их общее число до 44. Дополнительный радар для защиты от северокорейских баллистических ракет планируется разместить в Японии.

8. В России появилась лаборатория боевых роботов

Лаборатория робототехники создана в России и уже приступила к работе. Об этом заявил заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве России Олег Бочкарев. Другие подробности относительно новой лаборатории, которую планировалось создать в рамках государственно-частного партнерства, Бочкарев не уточнил.

О том, что в России будет создана лаборатория робототехники, в середине 2013 года объявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин. Предполагалось, что структура заработает в Коврове во Владимирской области на базе Завода имени Дегтярева. К участию в проекте планировалось пригласить и другие российские предприятия. Основной задачей лаборатории должно стать создание боевых роботов. С 2012 года в России существует Фонд перспективных исследований, подчиняющийся Министерству обороны и правительству. Задачей этого фонда является содействие высокорискованным научным исследованиям и разработкам в области обороны и двойных технологий. Основными направлениями работы фонда являются роботизированные системы, воздушно-космическая оборона и гиперзвуковые технологии.

9. На Уралвагонзаводе показали новейшую модификацию танка Т-72-Б3

На головном предприятии корпорации Уралвагонзавод продемонстрировали новейшую модификацию танка Т-72-Б3 специально разработанную для участия в "Танковый биатлон-2014", который пройдет с 26 июля по 10 августа на полигоне Алабино в Московской области. Главные отличие от базовой модели легендарного танка Т-72 новой версии это двигатель мощностью 1130 л.с., цифровая система управления шасси и стабилизированная панорама (система наблюдения за полем боя).

"Машина очень легка в управлении и ведении огня. Довольно интересно и познавательно", - говорит командир взвода танковой бригады ЦВО Артур Орлов. На новую модель боевой машины поставили двигатель повышенной мощности, цифровую систему управления шасси, стабилизированную панораму - такой танк прямо с соревнований готов отправиться в бой. Свои рекомендации по управлению танком экипажам дали испытатели боевых машин.

В начале июня экипажи завершат свое обучение и примут участие в окружных соревнованиях. А уже в конце июля лучшие из них будут представлять Россию на международных соревнованиях "Танковый биатлон 2014".

10. Пентагон собирается заменить экипажи боевых самолётов автопилотом

Американские ученые собираются создать новое устройство автоматического пилотирования воздушным судном, которое должно заменить сразу несколько человек. Работы в данном направлении ведутся специалистами DARPA (Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам Минобороны США). Специалисты агентства создают новый автопилот, который в полете сможет заменить сразу до 5 профессиональных военных летчиков, сообщает интернет-портал Wired. Данный проект получил название ALIAS - Aircrew Labor In-Cockpit Automation System (рус. "Система автоматизации кабины экипажа летательного аппарата").

Сообщается, что новый автопилот сможет заменить до 5 членов экипажа (пока лишь военных самолетов), превратив единственного живого пилота в настоящего руководителя полета, который будет управлять летательным аппаратом при помощи тачскрина. Система ALIAS была представлена в виде особого съемного настраиваемого набора средств поддержки на всех стадиях полета воздушного судна. В данном автопилоте реализована даже программа работы при отказе системы аварийного спасения. В DARPA подчеркивают, что их новый автопилот поможет уменьшить нагрузку на летчика, что позволит ему акцентировать все внимание на безопасности полета и выполнении боевой миссии.

ALIAS - это персональная компьютерная система, которая устанавливается в кабине самолета. Сообщается, что она будет адаптирована для монтажа почти на любой летательный аппарат ВВС США - от транспортных вертолетов до наиболее тяжелых машин. Специалисты агентства DARPA обещают научить свой новый автопилот контролировать все этапы полета самолета от момента взлета и до посадки, а также действиям в условиях возникновения экстремальных ситуаций, к примеру, при отказе в воздухе отдельных систем самолета или вертолета. Летчик, который будет выполнять функции оператора, сможет отдавать автопилоту команды при помощи интерфейса распознавания речи или сенсорного экрана.

Использованные ссылки:

1. http://topwar.ru/49572-rossiya-prodast-kitayu-paket-sovremennyh-vooruzheniy.html#

2. http://www.military-informant.com/index.php/army/5479-1.html

3. http://news.mail.ru/politics/18398102/

4. http://www.military-informant.com/index.php/army/5501-1.html

5. http://www.military-informant.com/index.php/army/5502-1.html

6. http://lenta.ru/news/2014/05/26/bal/

7. http://armystrong.ru/2014/05/ssha-mogut-razmestit-kompleksy-pro-v-yuzhnoj-koree/

8. http://lenta.ru/news/2014/05/30/robots/

9. http://www.military-informant.com/index.php/army/5486-1.html

10. http://armystrong.ru/2014/05/pentagon-sobiraetsya-zamenit-ekipazhi-boevyx-samolyotov-avtopilotom/