31 мая на казанском Арском кладбище в память о погибших в Первой мировой войне был установлен деревянный крест и проведена панихида. Ее отслужили священники двух православных церквей - Русской Православной и Русской Православной старообрядческой церкви, передает корреспондент ИА REGNUM.

Организатором мероприятия выступило Общество русской культуры Татарстана, в акции приняли участие около 35 человек - русские, кряшены, сербы, были также татары-мусульмане и представители казачества. Руководитель отдела Казанской епархии по взаимоотношению с вооружёнными силами, настоятель Варваринской церкви протоиерей Виталий Тимофеев сказал, что большинство населения России мало что помнит о Первой мировой войне: "Люди не могут назвать причины войны, сколько россиян погибло на ней, ее итогов".

Председатель ОРКТ Михаил Щеглов отметил, что кроме нынешней акции, планируется установка каменного креста и монумента, поскольку "мы будем неблагодарными потомками, если не будем чтить память о наших славных предках". Председатель Совета ветеранов кряшенского движения Казани Аркадий Фокин в своем выступлении перечислил имена наиболее известных участников Первой мировой войны из кряшен-нагайбаков, добавив, что затем они влились в ряды белого движения. При этом в речах выступавших звучали параллели с событиями на Юго-Востоке Украины, где сейчас находятся русские активисты из Татарстана.

Следует отметить, что татарстанское отделение Российского исторического общества, которое было учреждено 16 июля 2013 года, в мероприятии участия не принимало. Руководство отделения, в которое вошли "официальные" татарские историки, до сих пор не провело ни одного мероприятия, связанного со 100-летием Первой мировой войны.