После сегодняшних ракетно-бомбовых ударов авиации ВС Украины по Луганску, в результате которых погибли шесть и были ранены десятки мирных жителей, правительство Луганской народной республики попросило президента РФ Владимира Путина отдать приказ о создании бесполетной зоны на Юго-Востоке Украины.

Боевые самолеты появились в небе над Луганском приблизительно в полдень, в то время как полным ходом шел штурм пограничной части в Украины в городском районе Мирный. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в штабе НОА ЛНР, сначала разведывательный облет города совершил истребитель МиГ-29. Спустя два часа появился штурмовик Су-25 "Грач" ВС Украины, который нанес ракетные удары по Ровенькам и Станице Луганской, а затем и по самому Луганску, конкретно - зданию Областной госадминистрации.

По данным штаба НОА ЛНР, по городу было выпущено шесть ракет. В результате налета погибли шесть человек - охранники административного здания, работницы правительства и министр здравоохранения ЛНР Наталья Архипова. Ополченцы показывают осколки, а также неразорвавшиеся боеприпасы, утверждая, что при атаке были использованы кассетные бомбы. Сведения о жертвах в Ровеньках и Станице Луганской разнятся. Так, прошла информация, что жертвами налета стали дети, которые купались вблизи пораженного ракетой моста. Количество раненых пока неизвестно.

"Мы просим Россию вмешаться в ситуацию в Луганской народной республике, - заявил начальник пресс-службы ЛНР Владимир Иногородский. - Расстрел ракетами с воздуха мирных учреждений - это то, что подпадает под определение "военное преступление". Мы просим Владимира Путина ввести бесполетную зону над ЛНР и ДНР".

Также в Луганске идет активный бой за пограничную часть в районе Мирный. Ополченцы пытаются сломить сопротивление противника постоянными атаками, со стороны части прицельно работают снайперы. Местное население активно помогает ополченцам едой, питьем и всячески демонстрирует солидарность.

Алексей Топоров, Луганск