Российские наблюдатели на президентских выборах в Сирии отмечают большое воодушевление, с которым граждане республики участвуют в голосовании, заявил корреспонденту ИА REGNUM член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов, который наблюдает за выборами в Дамаске.

"Нас поразило воодушевление студенчества, - отметил сенатор. - Это призывы голосовать за главного кандидата, за Асада. Главное, что они пытаются нам, международным наблюдателям, объяснить свою позицию. С ним они связывают свое будущее". По мнению Морозова, мнение молодежи очень важно для такой страны как Сирия, где молодые люди составляют значительную часть населения.

Он подчеркнул, что голосование идет очень активно, при большой явке, очереди на участки образовались еще до их открытия в 07.00 по местному времени. "Карусели" на выборах в Сирии исключены, считает сенатор, поскольку каждому проголосовавшему ставится несмываемая отметка на палец. В качестве красящего состава члены российской делегации убедились на собственном опыте, рассказал он.

Помимо россиян, за выборами в Сирии наблюдают представители многих стран мира, в том числе США, но европейцы своих делегаций не прислали. "Нам бы хотелось, чтобы именно европейские парламентарии увидели, что реально происходит в Сирии, и, когда они выступают в ПАСЕ и на других международных площадках, чтобы они слушали не только Соединенные Штаты, но и голос разума", - отметил Морозов.

Сирийская оппозиция пытается помешать голосованию и ведет обстрел Дамаска, сообщил он, в городе слышна стрельба, однако, силам сирийской армии удается сдерживать джихадистов и не позволять им сорвать выборы.

Напомним, 3 июня в Сирии проходят первые за полвека президентские выборы. Фаворитом кампании является действующий глава государства Башар Асад, который занимает пост президента с июня 2000 года. Ему противостоят коммунист Махер Абдель Хафиз Хаджар и также бывший министр административного развития Хасан Илляхи ан-Нури, придерживающийся либеральных взглядов.