В Государственной думе РФ состоялось расширенное заседание, посвященное оказанию гуманитарной помощи мирному населению Донецкой и Луганской республик. Как передает корреспондент ИА REGNUM 4 июня, член федерального гражданского комитета "Гражданской платформы" Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза рассказала о ситуации в Донецке и Славянске. "(В Донецке) практически все больницы рассчитаны на массовое поражение, потому что часто бывают аварии (на шахтах). Запас (медикаментов) у них дня на три-четыре. При более массированном поступлении раненых - этот запас закончится", - говорит Глинка.

"Бесплатно сейчас ничто не выдается, а денег покупать у населения нет", - отметила она.

Глинка указала на нехватку врачей, в частности, в Славянске. "Многие врачи испугались, уехали, увезли свои семьи, поэтому в Славянске сейчас недостаток медперсонала", - сказала Глинка.

"В Славянске сейчас остался маленький ребенок, который не может дышать самостоятельно практически с рождения, чья мать взывает о помощи, и я надеюсь нам удастся проложить гуманитарный коридор для вывоза этого ребенка, чтобы ему продолжили искусственную вентиляцию легких только уже не под условиями бомбежки, а в нормальной больнице", - рассказала Глинка.

"Врачи запуганы, они боятся, они не знают с какой стороны приходит помощь", - говорит она.

Глинка рассказала о том, что журналисты мешают работе врачей. "Мешают очень журналисты, которые под видом благотворителей проходят в госпитали и общаются с медперсоналом, обещая привести гуманитарную помощь, просят списки пострадавших, списки публикуются и никакая помощь не оказывается", - заявила Глинка.

"Не хватает мешков для трупов", - заключила она.