"Стремление к евроинтеграции мы защищали на Майдане. Именно поэтому я готов подписать экономическую часть соглашения об ассоциации и ввести зону свободной торговли с ЕС сразу после инаугурации", - об этом заявил сегодня, 4 июня, избранный президент Украины Петр Порошенко в Варшаве после встречи с президентом Австрии Хайнцем Фишером.

Как сообщает "Украинская правда", Порошенко обсудил с австрийским коллегой вопрос борьбы с коррупцией на Украине. Напомню, ранее Порошенко заявлял о том, что продаст свою компанию "Рошен" после того займет кресло президента. Однако СМИ сообщают о том, что украинский президент, напротив, покупает Киевский завод экспериментальных конструкций. Кроме того, Порошенко вновь пообещал сразу же после инаугурации заняться проблемами Востока Украины. "Я баллотировался с лозунгами мира и поэтому считаю необходимым установить мир на Украине" - заявил он.

Как уточнил прессе председатель Евросовета Герман ван Ромпей, Евросоюз подпишет оставшуюся экономическую часть соглашения об ассоциации с Украиной "самое позднее" 27 июня.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 июня в Варшаве избранный президент Украины Петр Порошенко встретился с президентом США Бараком Обамой и проведет переговоры с европейскими лидерами. Это первый зарубежный визит де-факто нового президента Украины. Политические главы соглашения об ассоциации Украины и ЕС были подписаны 21 марта.