Планируемые вложения Роснефти в освоение Арктического шельфа составят около $400 млрд только за первые 20 лет. Об этом, как передает корреспондент ИА председатель правления ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин сообщил в Астрахани на заседании Комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности под председательством Владимира Путина.

По словам Игоря Сечина, общий объем инвестиций компании Роснефть в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке в связи с новыми долгосрочными контрактами на поставки в страны АТР составит 3 трлн рублей. Планируемые вложения в освоение Арктического шельфа составят около $400 млрд только за первые 20 лет. "В целом, инвестиции в нефтяную отрасль включая добычу, переработку и транспортировку нефти за период 2010-2014 гг. составили уже более 5 трлн рублей. Для гарантирования данных вложений и осуществления соответствующего мультипликативного эффекта необходим, конечно, стабильный фискальный режим", - сказал глава Роснефти.

На заседании были рассмотрены вопросы диверсификации направлений развития топливно-энергетического сектора российской экономики реализации ряда инвестиционных проектов ТЭК на территории Дальневосточного федерального округа, а также проблемы ценообразования на внутреннем рынке газа.