Депутаты законодательного собрания Камчатского края сразу в двух чтениях одобрили закон, определяющий порядок формирования представительных органов местного самоуправления и избрания глав муниципальных образований региона, сообщил корреспонденту ИА REGNUM министр территориального развития края Сергей Лебедев.

По его словам, в соответствии с принятым законом, теперь районные думы будут состоять из глав поселений и сельских депутатов. "При этом глава муниципального района будет избираться из числа районных депутатов, а глава администрации будет назначаться районными депутатами на контрактной основе", - сказал Сергей Лебедев.

Он подчеркнул, что для большинства муниципалитетов данный порядок уже не является новостью. На сегодняшний день в Камчатском крае девять муниципальных районов из 11 эту схему уже реализовали. "Эти изменения всерьез коснутся Паланы и Усть-Большерецкого района. Закон вступит в силу до той даты, когда в Усть-Большерецком районе можно было назначить выборы. Поэтому здесь выборов главы района, которые были намечены на осень, не будет", - уточнил министр.