На заседании думы Ставропольского края депутаты намерены поставить перед врио губернатора вопрос о ситуации с руководством Кисловодска. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM 5 июня заместитель председателя думы Ставропольского края, лидер фракции КПРФ Виктор Лозовой.

"Ситуация в Кисловодске сложилась крайне тяжёлая. Я считаю, что глава края должен обсудить ситуацию в Кисловодске с партийными организациями (и не только парламентских партий), а также с общественными организациями. С ними необходимо обговорить все кандидатуры на пост главы города-курорта", - заявил законодатель.

"Кисловодск - это курорт федерального значения. В нём сосредоточено самое большое количество санаторно-курортного комплекса Кавминвод. Вместе с тем, с развала Советского союза руководство таким значимым городом ведётся неэффективно. Мэр федерального курорта не должен назначаться по дружбе, по кумовству. Такого быть не должно. На заседании 10 июля дума Ставрополья поставит перед губернатором этот вопрос", - сказал депутат.

Напомним, по результатам публичных слушаний новой редакцией Устава Кисловодска в городе-курорте отменены прямые выборы главы города. Теперь сити-менеджер будет назначаться городским парламентом.

Срок полномочий на посту мэра нынешнего главы Натальи Луценко истекает. Главным претендентом на этот пост считался Максим Клетин. Эксперты полагают, что эту кандидатуру поддерживает врио губернатора Ставрополья, который ранее высказывал недовольство руководством города Натальей Луценко. Однако накануне в управлении МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу заявили о его аресте по подозрению в разбойном нападении.

Следствие предполагает причастность Клетина к разбойному нападению, совершенному в феврале 2000 года в городе Владикавказе. Тогда трое разбойников напали на предпринимателя и под угрозой ножа и пистолета отобрали его имущество. Двое участников преступления осуждены. Клетин подозревается в причастности к разбойному нападению Решением суда Владикавказа он арестован на два месяца.

Пока не решён вопрос с новой кандидатурой на пост сити-менеджера Кисловодска руководить городом будет Наталья Луценко.