Cпикер Совета Федерации Валентина Матвиенко готова и впредь представлять Санкт-Петербург в верхней палате. Об этом она заявила на пресс-конференции 5 июня в Минске, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Петербург мне не безразличен, я очень люблю этот город, это мой родной город, - сказала она. - Если Георгий Сергеевич предложит, я пойду на народный суд".

Говорить о перспективах кандидатов Матвиенко cчитает преждевременным, поскольку, кроме Полтавченко, никто пока с уверенностью не заявил о своем намерении побороться за кресло губернатора северной столицы. Тем не менее, по ее мнению, у действующего главы региона есть объективные шансы на успешное проведение предвыборной кампании.

Напомним, президент РФ Владимир Путин удовлетворил прошение Георгия Полтавченко о досрочной отставке и назначил его временно исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга. Сам Полтавченко заявил, что не имеет претензий к Валентине Матвиенко как сенатору от северной столице и обязательно включит ее в список кандидатов в верхнюю палату на предстоящих 14 сентября выборах. В своей победе в первом туре чиновник не сомневается, поскольку социологические опросы свидетельствуют о положительной оценке его деятельности жителями Санкт-Петербурга.

Отметим, что согласно представленному 2 июня Фондом развития гражданского общества "Рейтингу эффективности губернаторов", Георгий Полтавченко входит в группу с наиболее высоким рейтингом. Руководитель Экспертного совета ФоРГО Леонид Давыдов посоветовал тогда Георгию Полтавченко идти на досрочные выборы. "У него в этом году тотальные муниципальные выборы и есть простой сугубо экономический резон - не тратить два бюджета. Тем более что его выборный год - 2017-й, а это, как мы знаем, год не вполне удачный для таких процессов", - заявил эксперт.