Парламентарии Волгоградской области лишись особых депутатских привилегий. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной думы 6 июня, на очередном заседании законодательного орагана, которое состоялось накануне, народные избранники в окончательном варианте проголосовали за пакет законов, направленных на оптимизацию бюджетных расходов.

В частности, поправки исключают положение, предусматривающее выплату денежной компенсации депутатам регпарламента по окончанию их депутатских полномочий. Также внесенными коррективами сокращается размер пенсии за выслугу лет госслужащим и лицам, замещающим государственные должности. Предварительно законопроекты рассмотрел комитет областной думы по организации государственной власти и местному самоуправлению под председательством Леонида Титова.

Изменения были внесены в региональные законы о статусе депутата Волгоградской областной думы, о денежном вознаграждении губернатора региона и лиц, замещающих государственные должности, а также о пенсионном обеспечении за выслугу лет лиц, замещавших государственные должности.

Напомним, с инициативой лишить парламентариев особых привилегий на встрече с кандидатами-участниками гражданского референдума "Народное доверие" выступил глава Волгоградской области Андрей Бочаров. По его мнению, необходимо сократить до минимума число законодателей, работающих на освобожденной основе и получающих зарплату из бюджета, отказаться от повышенных "депутатских" пенсий, а также ликвидировать "золотые парашюты" для парламентариев.