Президент Франции Франсуа Олланд надеется, что глава России Владимир Путин в рамках сегодняшних мероприятий пожмет руку избранному президенту Украины Петру Порошенко. Тем самым, считает Олланд, Путин признает легитимность нового украинского президента, пишет со ссылкой на дипломатические источники авторитетное брюссельское издание EurActive.

Как говорится в материале, 6 июня, во время празднования годовщины высадки союзных войск в Нормандии, лидеры 18-ти стран во главе с президентом Франции приложат усилия к примирению и началу конструктивного диалога между Украиной и Россией. Вместе с тем отмечается, что Путин до сих пор не признал легитимности избрания Порошенко, инаугурация которого состоится 7 июня. "Это важное международное событие, которое должно служить интересам мира... Мы должны говорить в один голос, прежде всего об Украине", - заявил сам Олланд. "Россия имеет возможность вступить в переговоры с Петром Порошенко прямо сейчас. Путин должен принять это. Если он не примет, если продолжит подрывать суверенитет Украины, у нас не будет другого выбора, как принять меры", - добавил он.

Как сообщало ИА REGNUM, сам Путин заявил, что на мероприятиях в Нормандии будет со всеми общаться и не собирается ни от кого бегать. Также он заявил, что Россия с уважением относится и будет относиться к выбору украинского народа, и что будет работать с новыми украинскими властями. "Считаю, что у господина Порошенко есть уникальный шанс: у него пока руки не испачканы кровью, и он может приостановить эту карательную операцию и начать прямой диалог со своими гражданами на востоке и юге своей страны", - сказал Путин. Сам Порошенко заявил следующее: "У нас встречи с Путиным в графике не предусмотрены, по состоянию на сейчас. Но я не исключаю, что она может состояться в том или ином формате".

Отметим, что 5 июня вечером состоялись переговоры президента РФ Владимира Путина с президентом Франции Франсуа Олландом, которые продолжались более полутора часов. Комментариев для прессы по итогам этих переговоров не последовало.