"У правительства нет политической воли, чтобы отстоять интересы Киргизии при решении вопроса "Кумтора", - заявил депутат Бакыт Калмаматов сегодня, 6 июня, на заседании фракции "Ата Мекен" парламента Киргизской Республики, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам парламентария, закрытие золоторудного предприятия приведет к тому, что около 3 тысяч его сотрудников останутся без работы. "Многие попрекают нас этим. Но никто не задумывался о том, что из-за "Кумтора" тысячи наших граждан лишаются природных богатств", - возмутился Бакыт Калмаматов.

В свою очередь глава фракции "Ата Мекен" Омурбек Текебаев заявил, что нет ничего плохого в том, что несколько тысяч работников "Кумтора" станут безработными. "Президент закрыл американский ЦТП "Манас", и в результате его сотрудники остались без работы. То же происходит и с вхождением Киргизии в Таможенный союз - тысячи работников "Дордоя" и "Кара-Суу" лишатся работы. Закрывая предприятие, мы даем людям найти новые возможности и новую работу", - подытожил оппозиционер.