"Донецк и Луганск не проживут без Украины, а Украине нужен Донецк и Луганск. Поэтому мы их никому не отдадим", - заявил де-факто премьер-министр т.н. временного правительства Украины Арсений Яценюк в Верховной раде Украины сегодня, 6 июня, передает корреспондент ИА REGNUM.

Вместе с тем, Яценюк подчеркнул, что ситуация с Донецкой и Луганской областями на сегодня "сверхкритическая". "За май бюджет не получил из этих регионов 422 миллиона гривен налогов. Не доплатили "Донбассэнерго" - 24 миллиона, группа "Азов" - 36 миллионов, АО "Азот" - 122 миллиона, и ряд других компаний... В целом доходы, которые мы получаем в центральный бюджет от Донецкой и Луганской областей ежегодно, составляют 23 миллиарда гривен - в среднем за месяц около 2 миллиардов. Мы ожидаем, что в июне мы недополучим уже не 422 миллиона гривен, а миллиард", - заявил он.

По словам Яценюка, ополченцы ДНР "с автоматами запугивают работников, заставляют не платить налоги и фактически отбирают рабочие места в Донецке и Луганске".

Также он подчеркнул, что очень важный экономический элемент Донецка и Луганска - это валютная выручка. "Все, что продается из Донецка и Луганска, имеет валютную составляющую. Если не приходит валютная выручка, у нас не пополняются золотовалютные резервы, и именно поэтому будут сложности с валютным курсом", - заявил он.

Как сообщало ИА REGNUM, избранный президент Украины Петр Порошенко заявил, что представит план урегулирования ситуации на Востоке сразу после церемонии своей инаугурации 7 июня. Будет это силовое или переговорное решение вопроса - пока непонятно.