На военной базе Вазиани в окрестностях Тбилиси 6 июня прошла церемония проводов подразделения грузинских миротворцев, которые примут участие в операции в Центральной Африке, проходящей под эгидой Евросоюза. На церемонии присутствовал президент Грузии Георгий Маргвелашвили, который обратился к грузинским военнослужащим, поблагодарил за достойную службу и пожелал возвращения с миром. Он обратил внимание на самоотверженность грузинских солдат и подчеркнул, что участие Грузии в операциях НАТО и ЕС - предпосылка будущего Грузии, ее прогресса и развития.

"Вы едете туда для того, чтобы еще раз очень высоко поднять на международной арене наш флаг, который является гордостью нашей страны и представляет ее ответственность и воинскую честь. Вы это делали не раз", - заявил Маргвелашвили.

По его словам, вся Грузия гордится героизмом и самоотверженностью, которую грузинские воины проявили во время миссии ISAF в Афганистане, а сейчас уже будет гордиться теми воинами, которые примут участие в миссии в Центральной Африке.

По заявлению президента Грузии, героизм и самоотверженность грузинских миротворцев сделают Грузию ответственным и сильным членом современного мира.

К грузинским миротворцам обратились министр обороны Грузии Ираклий Аласания, руководитель представительства ЕС в Грузии Филипп Димитров и посол Франции в Грузии Рено Салинс. На церемонии присутствовали секретарь Совета национальной безопасности Грузии и представители аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса.

Подразделение грузинских миротворцев отправляется в Центральную Африку сроком на 6 месяцев. Грузия направляет своих военнослужащих в эту миссию впервые.