Журналисты телеканала "Звезда" удерживаются на территории Харьковской области. Такую информацию вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин опубликовал в своем микроблоге в Twitter.

"Есть основания надеяться на их освобождение в ближайшее время", - пишет Рогозин.

В свою очередь СБУ сообщило, что состояние журналистов удовлетворительное, пишет "Российская газета". "Они живы - здоровы, за это не переживайте, самое главное", - говорится в заявлении.

Напомним, как сообщалось ранее ИА REGNUM, журналисты российского федерального телеканала "Звезда" - оператор Андрей Сушенков и звукоинженер Антон Малышев, которые должны были освещать инаугурацию президента Украины Петра Порошенко пропали под Славянском 6 июня. Журналисты въехали на территорию Украины официально, получив аккредитацию. По версии Нацгвардии, журналистов подозревают в наблюдении и сборе информации. Официальных обвинений предъявлено не было.

Добавим, глубокое возмущение "фактом похищения съемочной группы телеканала "Звезда" украинскими вооруженными формированиями под Славянском" выразила ассоциация средств массовой информации Северного Кавказа, которая призвала коллег к объединению в требовании освобождения российских журналистов. С аналогичным призывом ранее выступили руководство телеканала "Звезда", МИД РФ, СПЧ, Союз журналистов России и Еврокомиссия.