Народно-освободительная армия Луганской народной республики решила взять измором последний объект в окрестностях столицы самопровозглашенного государства, остающийся под контролем киевских властей.

Сегодня, 8 июня, рано утром вооруженные силы НОА ЛНР атаковали Луганский аэропорт, нанеся по его территории удар управляемыми ракетами и выстрелами из гранатометов. В результате прицельной атаки был выеден из строя ретранслятор мобильной связи, передает корреспондент ИА REGNUM.

В полдень автономная боевая группа казаков, напрямую не подчиняющаяся Луганску, попробовала закрепить чужой успех собственной лобовой атакой, но была рассеяна шквальным огнем украинских войск. Данных по убитым и раненным среди атаковавших и обороняющихся пока нет.

Сейчас НОА ЛНР заблокировала все дороги к Луганскому аэропорту, чтобы пресечь поступление туда продуктов и ГСМ. За транспортными самолетами, доставляющими в аэропорт живую силу и боевую технику, также ведется охота, о чем, по всей видимости, знают в руководстве ВС Украины, поскольку на протяжение последних нескольких дней военная авиация перестала приземляться там.

Алексей Топоров, Луганск.