Сербия отложила работы, связанные со строительством газопровода "Южный поток", после того, как власти соседней Болгарии приостановили реализацию проекта. Об этом заявил вице-премьер и министр по делам транспорта и инфраструктуры Сербии Зоран Михайлович, сообщает сербский информационный портал "Танюг".

"Болгария является узловой страной. До конца переговоров Болгарии с ЕС и Россией мы вынуждены сделать паузу. Она неизбежна и в том случае, если Россия изменит маршрут. В обоих случаях для нашей страны это означает задержку", - сказала Михайлович.

Ранее стало известно, что Болгария остановила проект под давлением Вашингтона. Сенаторы Джон Маккейн, Рон Джонсон и Кристофер Мерфи 8 июня провели закрытую встречу с болгарским премьером Пламеном Орешарским, в центре обсуждения была ситуация на Украине. По ее итогам республиканец Маккейн, комментируя встречу с болгарским премьером, пояснил, что "проблемы "Южного потока" Болгария должна решать в сотрудничестве с европейскими коллегами.

Строительство "Южного потока" началось в 2012 г. Мощность газопровода должна составить 63 млрд куб. м в год. Газопровод проходит по территориям Болгарии, Сербии, Венгрии и Словакии. В Газпроме рассматривают возможность строительства ответвления до Австрии.