Правительство Грузии считает проведение предстоящих местных выборов в свободной, прозрачной и демократичной среде одним из главнейших своих приоритетов, но подчеркивает, что ЦИК Грузии - это независимый орган, и в его решения правительство не вмешивается. Данное заявление правительства Грузии стало откликом на соответствующее заявление посольства США, которое выразило беспокойство в связи с вероятными фактами насилия в отношении кандидатов со стороны правительства с целью отстранения их от выборов и агрессии в отношении сотрудников избирательных комиссий.

Основанием для такого заявления стали многочисленные протесты "Единого национального движения", которое обвиняло правительство в давлении на его кандидатов.

Правительство Грузии заявляет, что приветствует вовлечение мирового сообщества в предвыборный процесс, но подчеркивает, что нынешнее правительство уже провело президентские выборы, которые все международные организации признали лучшими, и выражает уверенность, что на уровне мировых стандартов будут проведены и местные выборы.

"Мы создали все условия для того, чтобы народ имел возможность свободного выбора и выборы прошли в условиях здоровой политической конкуренции, в мирной и демократичной среде. Любые действия, будь то давление или угроза в адрес политических конкурентов или агрессия в адрес избирательной администрации, от какой бы политической силы они ни исходили, прямо угрожают принципу справедливых выборов и наносят урон имиджу нашего правительства. Для нас категорически неприемлемо всякое насилие", - говорится в заявлении правительства и подчеркивается, что ни одно нарушение закона не останется без реагирования.

Что касается решения Центральной избирательной комиссии, правительство поясняет, что ЦИК - независимый орган, в работу и решения которого оно не вмешивается.

Местные выборы в Грузии назначены на 15 июня.