"Киселев - не та персона, о которой можно всем народом день и ночь говорить", - заявил вице-спикер парламента Армении, пресс-секретарь правящей Республиканской партии (РПА) Эдуард Шармазанов, комментируя широкий резонанс, вызванный в армянском обществе словами российского журналиста, гендиректора информационного агентства "Россия сегодня" Дмитрия Киселева о том, что продвижение русского языка и русской культуры в Армении "в интересах ее безопасности".

Шармазанов сообщил, что вопрос не обсуждался на заседании исполнительного органа РПА из-за своей малозначимости. Вице-спикер заметил, что на обсуждениях в армяно-российском парламентском клубе депутаты парламента Армении должным образом ответили на замечания Киселева, призвав прекратить обсуждение поведения российского журналиста.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Дмитрий Киселев 11 июня на встрече с армянскими депутатами, представители СМИ и общественных организаций, в частности, заявил: "Армянская государственность для меня ценность, и она может быть гарантирована только одним государством мира - Россией. Она взяла на себя такое обязательно в рамках ОДКБ - гарантировать безопасность Армении. Тем не менее, мы видим, что в Ереване не осталось русских школ (есть одна школа Минобороны и несколько частных), и русский язык - уходящая натура в Армении. Это означает, что и русская культура уходит, и связь с Россией... Тенденция очень опасная. Мы честно говорим. Молодёжь не владеет русским языком". При этом он напомнил слова президента Армении Сержа Саргсяна от 3 сентября 2013 года, когда он объявил о намерении Еревана вступить в Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии. "Тогда Серж Саргсян сказал, что нельзя экономически интегрироваться в одну систему, а безопасность искать в другой. Перефразируя это, хочу сказать, что нельзя культурно интегрироваться в одном направлении, а безопасность искать в другом. К сожалению, это связано", - подчеркнул он. Исходя из интересов безопасности Армении, по словам Киселева, необходимо обоюдно продвигать русский язык и русскую культуру в стране: "Нужно изменить закон о языке в интересах безопасности Армении. Если армянская государственность - ценность, то она больше ценность для армян, чем для России. Поэтому каждый должен делать свою часть работы здесь. Это реальная проблема для безопасности в будущем, она пока отложена. Интересно, что может делать сама Армения для себя".

Заявления последнего стали причиной бурных дискуссий в парламенте Армении. В частности, депутат от оппозиционной партии "Армянский национальный конгресс" Никол Пашинян назвал слова Киселева оскорбительными, призвав министерство иностранных дел республики объявить российского журналиста персоной нон грата в Армении.